Auction 806, Lot # 8
CRISTO CRUCIFICADO FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil, con brazos ensamblados y aplicaciones de metal (cuatro clavos). Marco profusamente decorado de madera tallada y dorada, con aplicaciones de espejo con lunas de dos capas de platinado y fondo de terciopelo rojo (renovado). Decorado con motivos florales y vegetales, con símbolos pasionarios en el remate. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: Cristo, 20.5 x 18 cm; marco, 70.5 x 39 cm, aproximadamente. Estimado $ 25,000-40,000