Full Details for Lot 8

Auction 806, Lot # 8

CRISTO CRUCIFICADO
FRANCIA, SIGLO XIX.
Talla en marfil, con brazos ensamblados y aplicaciones de metal (cuatro clavos). Marco profusamente decorado de madera tallada y dorada, con aplicaciones de espejo con lunas de dos capas de platinado y fondo de terciopelo rojo (renovado). Decorado con motivos florales y vegetales, con símbolos pasionarios en el remate.
Detalles de conservación y restauración.
Dimensiones: Cristo, 20.5 x 18 cm; marco, 70.5 x 39 cm, aproximadamente.
Estimado $ 25,000-40,000